Repertoire

eine Auswahl meines Repertoires…

SOLO

J.S. Bach: – Präludien & Fugen aus dem Wohltemperierten Klavier (Auswahl)
J.S. Bach: englische und französische Suiten, Partiten (Auswahl)
J.S. Bach: Partiten (Auswahl)
J.S. Bach: 3-stimmige Sinfonien (Auswahl)
W.A.Mozart: Andante für eine Walze in eine kleine Orgel
Girolamo Frescobaldi: Toccaten und Canzonen (Auswahl)
Domenico Scarlatti: Sonaten (Auswahl)
Francois Couperin: Pièces de Clavecin (Auswahl)
Francis Poulenc: Suite francaise d´après Claude Gervaise (16e siècle)

Benjamin Schweitzer: hidden tracks (UA 2009)
Annette Schlünz: Journal No.2 Schneeland (2000)
Helmut Oehring: gestopfte LEERE (1991)
Juliane Klein: aus der Wand die Rinne 4 (1998)
Charlotte Seither: Herzform, Krater (2000)
Hyunkyung Lim: Me A Ri (1999)
Daniel Göritz: Brachinus Crepitans (2000)
Arne Nordheim: Flashing (1986)
Toshio Hosokawa: Melodia (1979)
Maki Ishii: Tango Prism (1987)
Ole Schmidt: Toccata No.2 (1963)

14 weitere von mir uraufgeführte Stücke finden Sie unter PROJEKTE “14×14″

 

KAMMERMUSIK

Akkordeon-Flöte:

J.S.Bach: Suite für Flöte und Klavier e-Moll, BWV 1034
Daniel Göritz: Purcell´s Eisgeist (2008) (UA)
Erkki Jokinen: RISE V (2002)
Katja Tchemberdji: OKNA (1998)
Jan Kapr: Konzertetüden
Ludger Kisters: Saltarello (1998)
Laurence Draiger: Awakening (2007)
Wolfgang Jacobi: Fantasy For Flute And Accordion (1971)

 

Akkordeon-Kontrabass: 

Helmut Oehring: Path, S. (1998/2005) (Kb-Akk)
Sergej Newski: FOLIA (2004) (Kb-Akk)
Helmut Zapf: Winter (1999) (Kb-Akk)

 

Ensemble:

Benjamin Schweitzer: Informationen über Bartleby (UA 2004)
Michael Hirsch: Didone abbandonata (UA 2004)
Sinem Altan: Mesirpastillen (UA 2005)
Sun-Young Pagh: Fünf Lieder des Rapunzel (UA 2007)
Bernd Schultheis: Drei Gimpelstifte (UA 2007)
Hermann Keller: Konzertstück für Klarinette und Ensemble (2007)
Václav Trojan: Märchen (1959) (Akk Solo und Orchester)

 

andere Besetzungen:

J.S.Bach: Gambensonaten (Auswahl)
John Dowland: Lieder (Auswahl)Helmut Oehring: Windesser (UA 2007) (Kb-Bkl-Akk)
Vassos Nicolaou: Luft (UA 2007) (Bkl-Akk)
Annette Schlünz: Raum Wirbel (UA 2007) (Streichquartett-Akk)
Kilian Sprotte: propagation II (UA 2006) (Akkordeonquintett)
Ludger Kisters: Manchmal (2000) (Fl-Vc-Akk)
Sebastian Stier: hin her (2002/2004) (Es-Kl -Vl-Akk)
Ali Gorji: Verweigte Wasser (2001) (Vl-Akk)
Uros Rojko: Elegia (Vla-Akk)
Yuji Takahashi: Like Swans Leaving The Sea (Vla-Akk)